Кистин Алексей Леонидович

Глава администрации

График приема граждан

«Об утверждении Положения о Финансовом отделе в новой редакции»
66 от 22.06.2012
Скачать (22.6 Кб)

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ГАХАНСКОЕ»

ДУМА

РЕШЕНИЕ

от «22» июня 2012г.№ 66 с. Гаханы

«Об утверждении Положения о

Финансовом отделе в новой редакции»

На основании ст.41 федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях реализации федерального закона № 83-ФЗ от 08.05.2010г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений, Устава МО «Гаханское»

ДУМА РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о финансовом отделе администрации муниципального образования «Гаханское» (прилагается)

2. Опубликовать в газете «Вестник МО «Гаханское»

Глава МО А.Б. Бураев

«УТВЕРЖДЕНО»

Решением Думы муниципального

образования «Гаханское»

№ 66 от 22.06.2012г.

Положение

о финансовом отделе администрации муниципального образования

«Гаханское»

1.Общие положения

1.1. Финансовый отдел администрации муниципального образования «Гаханское»

является структурным подразделением Администрации муниципального образования «Гаханское», осуществляет управление финансами муниципального образования «Гаханское», находится в прямом подчинении главе администрации.

1.2.Полное наименование: Финансовый отдел администрации муниципального образования «Гаханское». Сокращенное наименование: Финансовый отдел МО «Гаханское».

1.3.В своей деятельности финансовый отдел администрации муниципального образования «Гаханское» (далее по тексту - Финансовый отдел) руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Иркутской области, указами и распоряжениями Президента и Правительства Российской Федерации ,нормативными документами Министерства Финансов Российской Федерации, Министерства финансов Иркутской области, Уставом Иркутской области и муниципального образования «Гаханское»,постановлениями и распоряжениями Губернатора Иркутской области и главы администрации муниципального образования «Гаханское»,решениями Думы муниципального образования «Гаханское»,настоящим положением, иными нормативными актами.

1.4. Учредителем Финансового отдела является Администрация муниципального образование «Гаханское». .

1.5.Вышестоящим органом Финансового отдела является Администрация муниципального образования «Гаханское».

1.6.Финансовый отдел обладает правами юридического лица, осуществляет свою деятельность в форме муниципального казенного учреждения. Имеет круглую печать со своим наименованием, бланки и иные необходимые реквизиты.

1.7.Финансовый отдел отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. Учредитель несет субсидиарную ответственность по обязательствам Финансового отдела в случаях и пределах, установленных гражданским законодательством РФ.

1.8.Структура и штатное расписание Финансового отдела утверждаются Главой администрации муниципального образования.

1.9.Расходы на содержание Финансового отдела осуществляются за счет средств местного бюджета, предусмотренных по разделу «Общегосударственные расходы» на основании бюджетной сметы.

1.10.Денежное содержание работников Финансового отдела осуществляется на основании Закона «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области» от 15.10.2007г.№ 88-ОЗ и муниципальных нормативных актов.

1.11.Финансовый отдел работает во взаимодействии с Управлением Федерального

казначейства по Иркутской области и с Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 16 по Иркутской области.

1.12.Финансовый отдел может приобретать и осуществлять неимущественные права, нести обязанности ,быть истцом и ответчиком в суде.

1.13.Местонахождение Финансового отдела: 669515,Иркутская область Эхирит- Булагатский район с.Гаханы, ул.Гагарина 6.

1.14.Реорганизация или ликвидация Финансового отдела производится в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

1.15.Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение производится в установленном порядке на основании решения Думы муниципального образования «Гаханское».

2.Основные задачи Финансового отдела

2.1.Организация составления проекта бюджета. Экономическое прогнозирование доходов и расходов. Составление бюджета.

2.2.Проведение мероприятий по обеспечению своевременного и полного поступления доходов, экономного и целевого расходования средств, выделяемых из местного бюджета.

2.3.Организация исполнения местного бюджета на основании Решения Думы муниципального образования «Гаханское», в соответствии со сводной росписью доходов и расходов бюджета, осуществление контроля за исполнением местного бюджета.

2.4.Совершенствование методов финансово-бюджетного планирования, финансирования и отчетности.

2.5.Осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием средств местного бюджета, целевых бюджетных ссуд и прочих поступлений из федерального и областного бюджета.

3.Бюджетные полномочия Финансового отдела

Финансовый отдел муниципального образования «Гаханское» обладает следующими бюджетными полномочиями :

3.1.Участвует в работе по составлению долговременных и краткосрочных прогнозов функционирования экономики муниципального образования «Гаханское» совместно с органами муниципального образования.

3.2.Организует составление и составляет проект бюджета муниципального образования «Гаханское» на очередной финансовый год(очередной финансовый год и плановый период),представляет его в администрацию муниципального образования «Гаханское».На основании решения Думы муниципального образования «Гаханское» формирует бюджет муниципального образования.

3.3.Ведет реестр расходных обязательств муниципального образования «Гаханское».

3.4.Ведет долговую книгу муниципального образования «Гаханское».

3.5.Организует исполнение местного бюджета, устанавливает порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи местного бюджета и кассового плана местного бюджета.

3.6.Ведет сводный реестр бюджетополучателей средств местного бюджета, обеспечивает целевое финансирование учреждений и организаций в соответствии со сводной бюджетной росписью.

3.7.Осуществляет контроль за исполнением местного бюджета.

3.8.Составляет отчет об исполнении местного бюджета и представляет его в Финансовое управление администрации Эхирит-Булагатского района.

3.9.Обеспечивает проверку правильности составления, утверждения смет по содержанию муниципальных казенных учреждений.

3.10.Обеспечивает проверку правильности штатных расписаний работников бюджетной сферы и муниципальных служащих, финансируемых из местного бюджета.

3.11.Рассматривает и анализирует сводную бухгалтерскую отчетность учреждений,

финансируемых из местного бюджета, оказывает им помощь по правильному применению нормативных документов, новых правил ведения и организации бухгалтерского учета, учета и отчетности ,а также организует проведение инструктивных совещаний, работу методического совета по бухгалтерскому учету.

3.12.Утверждение перечня кодов подвидов по видам доходов , главными администраторами которых являются органы местного самоуправления и (или) находящиеся в их ведении казенные учреждения.

3.13.Оценка надежности (ликвидности) банковской гарантии , поручительства , анализ финансового состояния принципала в целях предоставления муниципальной гарантии.

3.14.Ведение учета выданных гарантий , исполнения обязательств принципала обеспеченных гарантиями , а также учета осуществления гарантом платежей по выданным гарантиям.

4.Права Финансового отдела

Финансовый отдел имеет право:

4.1.Получать от учреждений муниципального образования материалы, необходимые для составления местного бюджета и осуществления контроля за использованием средств местного бюджета, бухгалтерские отчеты и балансы ,а также другие материалы и отчетные данные для осуществления финансово-бюджетного планирования и финансирования из местного бюджета.

4.2.Запрашивать и получать в установленном порядке от предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности статистические и иные отчетные данные, связанные с исполнением местного бюджета, а также материалы, необходимые для осуществления контроля за рациональным целевым расходованием ассигнований, выделяемых из местного бюджета.

4.3.Вносить предложения по ограничению, а в необходимых случаях по приостановке финансирования из местного бюджета учреждений при наличии фактов незаконного расходования ими средств или использования не по целевому назначению, с уведомлением об этом руководителей соответствующих муниципальных учреждений.

4.4.Вносить предложения по привлечению к административной ответственности учреждений, организаций и их руководителей в размерах, определенных действующим законодательством.

4.5.Проводить оперативные проверки поступления, сохранности и правильности расходования муниципальными учреждениями средств местного бюджета.

4.6.Проводить документальные ревизии и проверки финансовой деятельности муниципальных учреждений, а также осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых учреждениями, давать обязательные к исполнению указания по устранению выявленных нарушений.

4.6.Осуществлять контроль за соблюдением государственной дисциплины учреждениями, целевым, экономным расходованием ими бюджетных средств.

4.7.Проверять в ревизируемых предприятиях, учреждениях и организациях бухгалтерские книги, отчеты, планы, сметы, денежные и другие документы, наличие денежных средств и ценных бумаг, наличие и правильность расходования материальных ценностей, а также получать объяснения должностных лиц и необходимые справки по вопросам ,возникающим при проведении ревизии и проверок.

4.8.Получать в установленном порядке от муниципальных учреждений сведения и отчеты об исполнении смет расходов. Приостанавливать финансирование смет расходов бюджетных учреждений в случае не предоставления сведений и отчетов.

4.9.Получать от банков и других кредитных учреждений справки по операциям и счетам предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности ,использующих средства местного бюджета.

4.10.Принимать участие в рассмотрении материалов по предоставлению отсрочек (рассрочек) задолженности по налогам, иным обязательным платежам и сборам перед бюджетом МО «Гаханское».

5. Руководство и структура Финансового отдела

5.1.Финансовый отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением главы администрации муниципального образования.

5.2. Начальник Финансового отдела:

5.2.1 Осуществляет общее руководство деятельностью Финансового отдела на основе единоначалия;

5.2.2. Несет персональную ответственность за выполнением Финансовым отделом задач и функций;

5.2.3. Вносит в установленном порядке на рассмотрение структурных подразделений администрации органов власти муниципального образования

проекты нормативных актов по вопросам, входящих в компетенцию Финансового отдела;

5.2.4.Разрабатывает положения о Финансовом отделе МО;

5.2.5.Вносит предложения о назначении на должность и освобождения от должности работников Финансового отдела;

5.2.6.Распределяет обязанности и определяет ответственность работников Финансового отдела;

5.2.7.Подписывает в установленном порядке соглашения, договоры по перечню вопросов, входящих в компетенцию Финансового отдела;

5.4.Начальник Финансового отдела обладает правом первой подписи на платежных и финансовых документах.

Дата создания: 24-10-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: